САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На БелАЭС стартовала загрузка ядерного топлива в реактор

Работы по загрузке завершатся до конца месяца

7 июля на Белорусской атомной электростанции стартовала загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока, что означает старт операций по пуску БелАЭС. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации «Росатом».

Первая тепловыделяющая сборка была загружена в активную зону реактора в 11.45 по местному и московскому времени. В целом в активную зону планируется загрузить 163 тепловыделяющие сборки. Завершатся работы до конца августа.

- Первые киловатт-часы планируется произвести и выдать в сеть этой осенью, - заявил на открытии министр энергетики Виктор Каранкевич.

Ранее департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси(Госатомнадзор) выдал разрешение на загрузку топлива в реактор.

Отмечается, что после ряда технологических операций, которые займут некоторое время в виду соблюдения всех требований надежности и безопасности реакторной установки, последует и сам физический пуск. После этого с изначальной минимальной мощности уровень будет постепенно повышаться.

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также