САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На БелАЭС стартовала загрузка ядерного топлива в реактор

Работы по загрузке завершатся до конца месяца

7 июля на Белорусской атомной электростанции стартовала загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока, что означает старт операций по пуску БелАЭС. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации «Росатом».

Первая тепловыделяющая сборка была загружена в активную зону реактора в 11.45 по местному и московскому времени. В целом в активную зону планируется загрузить 163 тепловыделяющие сборки. Завершатся работы до конца августа.

- Первые киловатт-часы планируется произвести и выдать в сеть этой осенью, - заявил на открытии министр энергетики Виктор Каранкевич.

Ранее департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси(Госатомнадзор) выдал разрешение на загрузку топлива в реактор.

Отмечается, что после ряда технологических операций, которые займут некоторое время в виду соблюдения всех требований надежности и безопасности реакторной установки, последует и сам физический пуск. После этого с изначальной минимальной мощности уровень будет постепенно повышаться.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также