САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД РФ согласился с Лукашенко, что сиюминутные интересы не влияют на отношения двух стран

В ведомстве также заявили, что не дадут в обиду задержанных россиян

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге прокомментировала некоторые пункты послания президента Беларуси Александра Лукашенко парламенту и народу. В России согласны – сиюминутные интересы, в том числе электоральные, не влияют на отношения двух братских стран.

- Лукашенко - опытный политик, который не первый раз проводит выборы. Он прав в том, что братские отношения народов двух стран не подвержены конъюнктурным сиюминутным интересам, включая электоральные. Под ними прочный фундамент исторической близости и современного прагматического взаимодействия, - цитирует Марию Захарову ТАСС.

Она также прокомментировала заявление белорусского лидера, касающееся задержания 33 россиян. Александр Лукашенко убежден, что россияне приехали в республику дестабилизировать обстановку перед президентскими выборами. Республиканский лидер назвал враньем информацию, что россияне собирались через Минск вылететь в Стамбул.

- Что касается задержанных в Белоруссии российских граждан, вина которых ничем не доказана, и того спектакля, который вокруг этого устроили, то мы их в обиду не дадим, и в Минске это прекрасно знают, - отметила Мария Захарова.

29 июля под Минском были задержаны 33 россиянина, которых подозревали в подготовке массовых беспорядков в республике. СМИ республики заявляют, что задержанные имеют отношение к частной иностранной военной компании Вагнера. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также