САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Для задержанных в Беларуси россиян избрали меру пресечения

Следственный комитет Республики выступил с заявлением по этому делу

Арестованных граждан РФ заключили под стражу. Против них возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к массовым беспорядкам». Об этом сказал глава следственного комитета Беларуси Иван Носкевич, сообщает ТАСС.

- Нами была получена информация о том, что большинство задержанных имеет серьезное боевое прошлое. Они воевали на востоке Украины. Практически все принадлежат к частной военной компании Вагнера, – прокомментировал Носкевич. Также он добавил, что в отношении арестованных не планировалась предпринимать никаких действий, кроме задержания.

Группу россиян, состоящую из 32 человек, арестовали 29 июля в санатории под Минском. По мнению спецслужб Беларуси, эти люди приехали в страну, чтобы дестабилизировать ситуацию накануне президентских выборов. Предположительно, всего в республику въехало около двух сотен бойцов ЧВК.

Президент Беларуси Александр Лукашенко просил аккуратно обращаться с задержанными, потому что разбираться нужно с теми, кто отдавал приказы.

Напомним, что разрешать въезд в Республику военнослужащих может только глава государства. В данном случае таких распоряжений не поступало. По словам Лукашенко, Беларусь открыта для взаимодействия с Россией по этому делу.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Обойдемся без детских иллюзий

Андрей Удальцов

В борьбе за медали теперь все средства хороши – даже не спортивные

Перед прочтением - сжечь

Равиль Атжанов

В России издаются детские книжки явной проамериканской направленности

Без русского языка не сколотишь и сапога

Олег Зинченко

Почему новое время так падко до канцеляризмов и заимствования чужих слов?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также