САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Для задержанных в Беларуси россиян избрали меру пресечения

Следственный комитет Республики выступил с заявлением по этому делу

Арестованных граждан РФ заключили под стражу. Против них возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к массовым беспорядкам». Об этом сказал глава следственного комитета Беларуси Иван Носкевич, сообщает ТАСС.

- Нами была получена информация о том, что большинство задержанных имеет серьезное боевое прошлое. Они воевали на востоке Украины. Практически все принадлежат к частной военной компании Вагнера, – прокомментировал Носкевич. Также он добавил, что в отношении арестованных не планировалась предпринимать никаких действий, кроме задержания.

Группу россиян, состоящую из 32 человек, арестовали 29 июля в санатории под Минском. По мнению спецслужб Беларуси, эти люди приехали в страну, чтобы дестабилизировать ситуацию накануне президентских выборов. Предположительно, всего в республику въехало около двух сотен бойцов ЧВК.

Президент Беларуси Александр Лукашенко просил аккуратно обращаться с задержанными, потому что разбираться нужно с теми, кто отдавал приказы.

Напомним, что разрешать въезд в Республику военнослужащих может только глава государства. В данном случае таких распоряжений не поступало. По словам Лукашенко, Беларусь открыта для взаимодействия с Россией по этому делу.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также