САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Песков: Рассчитываем на соблюдение прав задержанных российских граждан

Инцидент с задержанием россиян подлежит прояснению – представитель Кремля

Москва ждет официальных сообщений из Минска. ФОТО: kremlin.ru

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал задержание 33 российских граждан в Беларуси, которых обвинили в подготовке массовых беспорядков.

- Мы пока имеем неполную информацию о произошедшем. Можем констатировать следующее: знаем, что 33 российских гражданина были задержаны в Беларуси, двести находится еще в розыске. Отсутствует информация о каких-либо противоправных действиях россиян, которые могли бы стать причиной для их задержания. Нам об этом ничего неизвестно. Вместе с тем, мы видим и слышим официальные заявления представителей Минска о том, что россияне имеют причастность к планам по дестабилизации обстановки на территории Беларуси в преддверии президентских выборов. Другой информацией мы не располагаем.


Сегодня наш посол (в Беларуси – Дмитрий Мезенцев) общается с МИД РБ. Рассчитываем, что в результате этого общения, а также по каналам общения между специальными службами, мы получим исчерпывающую информацию о том, что произошло. Безусловно, мы рассчитываем на то, что все права задержанных российских граждан будут соблюдаться в полной мере.

Уже появились инсинуация о том, что это какие-то организации из России посылают кого-то, чтобы дестабилизировать обстановку в Беларуси. Конечно это ничто, кроме инсинуации. Россия и Беларусь – Союзное государство, союзники, ближайшие партнеры, поэтому, конечно, об этом не может быть и речи. Безусловно, инцидент с задержанием россиян подлежит прояснению. Мы надеемся, что получим информацию, которая поможет разобраться.

29 июля правоохранительные органы Беларуси задержали 33 граждан России и обвинили их в подготовке массовых беспорядков перед выборами президента. Власти утверждают, что все задержанные имеют отношение к частной военной компании Вагнера.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также