САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Каждый второй россиянин симпатизирует Александру Лукашенко

В России провели опрос о российско-белорусских взаимоотношениях

Более половины россиян положительно относятся к президенту Беларуси Александру Лукашенко. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, которые опубликованы на сайте ведомства.

- Каждый второй россиянин положительно относится к президенту Белоруссии — 52%. Треть сообщают о безразличном отношении к лидеру этой страны, а почти каждый десятый испытывает к нему негативное отношение, - говорится в исследовании.

Больше всего симпатизируют белорусскому лидеру россияне в возрасте от 60 лет, безразличие проявляют представители молодого поколения в возрасте 18 – 24 лет. Эксперты объясняют это тем, что старшее поколение воспринимают Беларусь как братскую страну, входившую в СССР.

- Эмоции, которые россияне испытывают к Александру Лукашенко, чаще позитивные: уважение – 34 процента, симпатия – 18, доверие – 14. Надежду по отношению к лидеру Беларуси испытывают пять процентов жителей России, - отмечается в информации ВЦИОМ.

Семь процентов россиян заявили о недоверии белорусскому лидеру, а еще четыре процента испытывают антипатию и скепсис.
Более четверти жителей России считают, что отношения между двумя странами складывают спокойно, 15 процентов опрошенных назвали их дружественными. Только шесть процентов россиян считают, что отношения между РФ и РБ сейчас напряженные.

- Пройдя пик оптимистического восприятия курса российско-белорусских отношений, оценки россиян вернулись к значениям начала прошлого года. На сегодняшний день считают их стабильными 49 процентов россиян. Эта доля сократилась на шесть процентных пунктов с декабря прошлого года. Вернулась к уровню января прошлого года после снижения в декабре доля тех, кто видит ухудшение в отношениях между странами: на сегодняшний день она составляет 21 процент, - пояснили исследователи.

В опросе приняли участие 1600 россиян. Он проводился по телефону 21 июля.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также