САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Запуск БелАЭС расширит сферу использования электроэнергии – Каранкевич

Власти Беларуси рассчитывают, что станцию запустят в начале 2021 года

Министр энергетики РБ Виктор Каранкевич заявил, что запуск атомной электростанции позволит Беларуси использовать энергию для развития электротранспорта и инфраструктуры зарядных станций. Об этом пишет «СБ Беларусь сегодня».

- Хорошие возможности с запуском АЭС открываются для развития в Беларуси электротранспорта и зарядной инфраструктуры. Пока в стране около 800 легковых электромобилей. Однако с учетом принятых стимулирующих мер можно с уверенностью предположить, что их количество будет расти. Это же касается и пополнения городского автопарка новыми электробусами, - сказал министр.

Еще одними потребителями станут белорусы. Ранее президент Александр Лукашенко говорил о переводе домов с газа на электричество.

- Мы видим, что это уже дает результаты: за пять месяцев 2020 года потребление населением электроэнергии на указанные цели выросло почти втрое к уровню всего 2019 года, - отметил Виктор Каранкевич.

Запуск БелАЭС может состояться в первом квартале 2021 года. Сейчас в хранилищах находится ядерное топливо, которое уже готов к отгрузке на первый реактор станции. Строительство атомной станции ведется при поддержке России. В частности, был выделен кредит на ее строительство.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также