САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Запуск БелАЭС расширит сферу использования электроэнергии – Каранкевич

Власти Беларуси рассчитывают, что станцию запустят в начале 2021 года

Министр энергетики РБ Виктор Каранкевич заявил, что запуск атомной электростанции позволит Беларуси использовать энергию для развития электротранспорта и инфраструктуры зарядных станций. Об этом пишет «СБ Беларусь сегодня».

- Хорошие возможности с запуском АЭС открываются для развития в Беларуси электротранспорта и зарядной инфраструктуры. Пока в стране около 800 легковых электромобилей. Однако с учетом принятых стимулирующих мер можно с уверенностью предположить, что их количество будет расти. Это же касается и пополнения городского автопарка новыми электробусами, - сказал министр.

Еще одними потребителями станут белорусы. Ранее президент Александр Лукашенко говорил о переводе домов с газа на электричество.

- Мы видим, что это уже дает результаты: за пять месяцев 2020 года потребление населением электроэнергии на указанные цели выросло почти втрое к уровню всего 2019 года, - отметил Виктор Каранкевич.

Запуск БелАЭС может состояться в первом квартале 2021 года. Сейчас в хранилищах находится ядерное топливо, которое уже готов к отгрузке на первый реактор станции. Строительство атомной станции ведется при поддержке России. В частности, был выделен кредит на ее строительство.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также