САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минобороны России сообщило о готовности вакцины от коронавируса

Вирус COVID-19 пока не менял своих свойств и не мутировал за все время слежения за ним учеными

В Министерстве обороны России сообщили о готовности отечественной вакцины от коронавируса. По словам замминистра обороны России Руслана Цаликова, на сегодняшний день все добровольцы получили защиту от коронавируса и чувствуют себя хорошо.

В создании вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 приняли участие военные специалисты и ученые Национального исследовательского центра имени Гамалеи. В Министерство здравоохранения РФ уже были поданы документы на регистрацию препарата.

Также финальный этап исследований проходит китайская вакцина – на добровольцах она показала хороший результат. В ее основу лег аденовирусный вектор Ad5-nCoV, и, как показали испытания, однократная инъекция вызывает значительный иммунный ответ у большинства пациентов.

В то же время вирус COVID-19 пока не менял своих свойств и не мутировал за все время слежения за ним учеными, заявил профессор Сколтеха Георгий Базыкин.

- Есть слабый сигнал, что, может быть, одна из мутаций увеличивает способность вируса передаваться (хотя я в этом не уверен, может на 5% увеличивает), но в любом случае этот эффект слабый и это не то, о чем надо волноваться, - цитирует Базыкина РИА Новости.

В свою очередь Министерство антимонопольного регулирования Беларуси продлило госрегулирование цен на маски и дезинфицирующие средства до 4 октября. Исключения составляют только средства, которые используются в качестве сырья, промышленных, ветеринарных и сельскохозяйственных целях.

По данным на утро 21 июля, за минувшие сутки в России было вновь зафиксировано меньше шести тысяч заболевших (5,8 тысяч). Общее число зараженных превысило 783,3 тысячи, из которых 5623 тысячи –выздоровели, больше 12,5 тысяч – умерли.

В Беларуси зафиксировано свыше 66,2 тысяч заболевших. Активных случаев по стране – менее 7,5 тысяч. Погибших – больше 500 человек, выздоровевших – 58,3 тысячи.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также