САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

День Союзного государства, уличное искусство и выставки: В Витебске стартует второй день «Славянского базара»

Вечером в Летнем амфитеатре стартует концерт «Союзное государство приглашает…»

Второй день XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» подготовил гостям насыщенную программу.

Так, в краеведческом музее продолжается цикл выставок, в том числе «Вся жизнь в свете рампы» от народной артистки Беларуси Светланы Окружной, фотографа Дарьи Еремеевой в «Арт-пространстве «Толстого,7»».

Порадуют гостей фестиваля и мастер-классами, квестами, танцами, шоу и выступлениями творческих коллективов в рамках фестиваля уличного искусства «На семи ветрах». Вечером состоятся жеребьевки детского и взрослого конкурсов форума.

Однако главным событием фестиваля сегодня станет День Союзного государства. По традиции он пройдет в двух блоках – официальные мероприятия и культурные проекты. Первый блок откроет встреча государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты с руководством Витебской области и церемония возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, ветеранов и подпольщиков Витебщины.

Из культурных проектов в музее-усадьбе «Здравнево» пройдет пленэр мастеров художественных ремесел Беларуси в стиле «маляванкі». Здесь же состоится круглый стол на тему «Диалог культур и литературы в Союзном государстве Беларуси и России». А вечером в Летнем амфитеатре стартует концерт «Союзное государство приглашает…», где выступят известные артисты России и Беларуси: оркестр «Фонограф-Симфо-Джаз» под управлением Сергея Жилина, Дмитрий Певцов, Евгения Дятлова, Алена Ланская, Ирина Братис и другие. В рамках концерта участники получат специальные дипломы и призы Постоянного комитета Союзного государства.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также