САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Премьеры России и Беларуси подпишут пакет документов в энергетической сфере

Несмотря на пандемию, российские парламентарии находились в постоянном диалоге с белорусскими коллегами

Главы правительств России и Беларуси Михаил Мишустин и Роман Головченко подпишут пакет документов в энергетической сфере по итогам переговоров в Москве.

Как уточнил белорусский премьер, речь идет о соглашениях в сфере строительства Белорусской атомной электростанции и расчетов за поставки в РБ российских энергоносителей.

- Благодаря напряженной и целенаправленной работе присутствующих здесь коллег, ведомств двух стран удалось в короткий срок выйти на согласованные решения и подписание - я надеюсь, сегодня - пакета документов в энергетической сфере, - цитирует Головченко БЕЛТА.

Он также обратил внимание, что прямые контакты в союзнических отношениях сыграли принципиально важное значение.

- Новый состав правительства сохраняет нацеленность на достижение взаимовыгодных решений по всем актуальным вопросам. Рассчитываем, что союзнический характер наших отношений позволит находить компромиссы по всем чувствительным для двух сторон вопросам, - добавил премьер.

В этом году ожидаемо из-за пандемии коронавируса снизился взаимный товарооборот, однако этот факт не говорит об ухудшении отношений между странами.

- Тем не менее нельзя не признать тот факт, что не менее чувствительным моментом является взаимная упущенная выгода от сохраняющихся барьеров, изъятий и ограничений по доступу на внутренние рынки, - добавил Головченко.

Михаил Мишустин со своей стороны подчеркнул, что, несмотря на пандемию, российские парламентарии находились в постоянном диалоге с белорусскими коллегами, а недавно состоялись две встречи президентов РФ и РБ Владимира Путина и Александра Лукашенко.

- Хочу попросить вас передать теплые приветствия и наилучшие пожелания уважаемому Александру Григорьевичу Лукашенко, - добавил премьер России, обращаясь к белорусскому коллеге.

Говоря о торгово-экономических отношениях, Мишустин отметил, что здесь у стран все развивается успешно – в прошлом году товарооборот превысил 35 миллиардов долларов. При этом российский экспорт в Беларусь уменьшился на 31,9%, а белорусский экспорт в Россию – на 7%. Что касается снижения российского экспорта в Беларусь, то оно зависит преимущественно от снижения объема поставок энергоносителей.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также