САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Объявлены лауреаты премии Союзного государства в области литературы и искусства

Награда вручается раз в два года за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества России и Беларуси

Высший Госсовет объявил имена лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2019 – 2020 годы.

Экспертный совет отметил работы документалиста Анатолия Алая. В качестве режиссера он дебютировал с лентой «Не плачьте обо мне», рассказывающей о художнике Александре Исачеве. Картина до сих пор остается самой кассовой документальной работой белорусских кинематографистов. Так же Анатолий Алай известен своими фильмами о Чернобыльской трагедии.

Престижную награду получит Александр Ефремов - народный артист Беларуси, худрук Театра-студии киноактера при киностудии «Беларусьфильм». Его самые известные картины посвящены борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками - «Снайпер: Оружие возмездия», «Покушение», «Немец».

Эксперты также отметили проект «Сказки старого пианино». Российский анимационный образовательный проект рассказывает юной аудитории о жизни и творчестве великих композиторов. Над мультфильмом работал авторский коллектив в составе Ирины Марголиной, Оксаны Черкасовой, Елены Петкевич и Ирины Кодюковой.

Награды планируют вручить на XXIX Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». Об этом сообщает Постоянный комитет СГ.

Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества России и Беларуси и вручаются раз в два года. Впервые награды вручили в 2002 году.


Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также