САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Андрейченко: Беларуси и России выгодны союзнические отношения

Интеграция – это инструмент для повышения уровня жизни в двух странах

Председатель Палаты представителей РБ Владимир Андрейченко на 58-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России заявил, что равноправные союзнические отношения выгодны двум странам. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Несмотря на разницу в масштабах наших стран, именно равноправные союзнические отношения в одинаковой степени выгодны для Беларуси и России. Поскольку служат реальному укреплению суверенитетов, наращиванию экономических потенциалов и сохранению национально-культурной идентичности наших народов, - сказал Владимир Андрейченко.

Он также высказал мнение, что интеграция не носит самостоятельной цели, а является только инструментом, помогающим России и Беларуси повышать качество жизни граждан.

- Это главная наша задача. Из нее мы и должны исходить, формируя повестку работы на ближайшую перспективу, - считает Владимир Андрейченко.

Спикер Палаты представителей выступил и за скорое снятие запрета на пересечение российско-белорусской границы. Чтобы продолжить полноценную работу.

- Восстановить нормальный режим работы наших экономик, адаптировать их к новым вызовам и повысить их конкурентоспособность можно только совместными усилиями. В парламентском преломлении это означает прежде всего выравнивание союзного правового поля и профилактику противоречий в национальных законодательствах, - сказал Владимир Андрейченко.

В 2019 году ожидалось подписание нового договора Союзного государства, который предусматривал более углубленную интеграцию наших стран. Разработана 31 дорожная карта, в том числе по единому энергетическому рынку, гражданскому законодательству, налогам, регуляторным требованиям. Более половины дорожных карт были готовы к подписанию, а по остальным стороны продолжают решать вопросы.

На прошлой неделе посол Беларуси в России Владимир Семашко уточнил, что с белорусской стороны возникали вопросы по ценам на газ и нефть, поставки мясной и молочной продукции на российский рынок. Дипломат не исключил, что процесс согласования продолжится.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также