САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Задача будущей пятилетки — переход на электромобили

Президент РБ назвал это приоритетной задачей развития республики

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с активом Минска заявил, что в течение пяти лет республика перейдет на электромобили. Это направление станет одной из важнейших задач на будущее, сообщает БЕЛТА.

- Одна из основных задач, которую мы решим в будущей пятилетке - это переход на электромобили. Мы просто не должны здесь отстать. Трудно, тяжело, но нам придется бежать и, по крайней мере, ни в коем случае не отстать, - сказал Александр Лукашенко.

В мае белорусскому лидеру представили образец электрокара, который назвали конкурентом Tesla. Двухместный кабриолет может разгоняться до 170 километров в час и проезжать около трехсот километров на одной зарядке. Тогда же Александр Лукашенко взял на тест-драйв несколько электровелосипедов, электросамокатов и электроскутеров.

Ставку будут делать на качество — и продуктов, и техники, выращиваемой и производимой в Беларуси. В последние два года этому вопросу уделяется серьезное внимание.

- Не будет качества - погибнем. Потому что качество - основа экспорта, а без экспорта страна жить не сможет, не будет валюты, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Республике с несырьевой экономикой нужно продавать около 70 процентов своих товаров. Основным экспортным партнером республики является Россия – на ее долю приходится 75 процентов всей готовой продукции.

Продолжится и борьба с коррупцией.

- Это ржавчина, унижение человека. Я не хочу, чтобы Беларусь погрузилась в эту пучину, - сказал Александр Лукашенко.

Также президент поставил задачу сокращать строительство в Минске, чтобы не допустить перенаселение города выше двух миллионов человек. Сейчас в столице проживает 1,9 миллионов человек.

- Будем развивать города-спутники, но в Минске надо сокращать строительство. Надо на Минск посмотреть серьезно. Может быть, вернуться еще к генеральному плану и окончательно утвердить его и представить минчанам, чтобы они понимали, как будем двигаться в ближайшую пятилетку, - сказал глава республики.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также