САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко подал в ЦИК документы на регистрацию кандидатом в президенты

Для действующего главы государства это шестая выборная кампания

Президент Беларуси Александр Лукашенко передал в республиканскую ЦИК документы на свою регистрацию кандидатом в главы страны. Об этом сообщает ТАСС.

- Сегодня в Центризбирком поступили документы на регистрацию Александра Лукашенко кандидатом в президенты на очередных выборах, - заявили в ЦИК.

Среди документов – согласие баллотироваться на пост президента, декларация о доходах и имуществе, биография. Ранее в ЦИК поступили два миллиона подписей, которые собрали сторонники Александра Лукашенко. По законодательству достаточно ста тысяч подписей для выдвижения.

Президент Беларуси Александр Лукашенко занимает пост главы государства с 20 июля 1994 года. В ноябре истекает его пятый срок полномочий. В конце 2019 года он сообщил, что готов включиться в предвыборную гонку, но окончательное решение озвучено не было.

- Синеющими пальцами держаться за президентское кресло не буду. Поверьте, это не такое мягкое кресло! Не думайте, что у нас президентская власть - это царствование, - сказал белорусский лидер.

Претендовать на пост президента может гражданин РБ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в республике не меньше десяти лет перед выборами и не имеющий судимости.

Выборы в Беларуси пройдут 9 августа.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также