САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь едины в сохранении исторической правды о подвиге советских солдат

В открытии Ржевского мемориала участвовали президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко

У глав России и Беларуси - единая позиция в оценке подвига советских солдат во время войны. Об этом заявил посол РФ в республике Дмитрий Мезенцев.

- Уникально то, что открывали памятник президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко. Это ведь индикатор неизменности, последовательности исторической правды, единство подходов в оценке подвигов солдат в Великой Отечественной войне, советского народа, единого народа, который победил нацизм, - цитирует его ТАСС.

Вчера, 30 июня, Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в торжественной церемонии открытия Ржевского мемориала Советскому солдату. Они искренне говорили о тех огромных жертвах, которые понесла советская армия во время ржевских сражений.

- Мы не лакируем эту победу. Мы говорим о том, какой ценой досталась эта победа над коричневой чумой. Это не просто победа для нас, это возможность спасти Европу и мир от всемирного зла, не победи которое советский народ, наверное, не обеспечил бы свое развитие и развитие стран СНГ, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Глава диппредставительства также рассказал, что вскоре запросы о внесении в главный храм Вооруженных сил России капсулы с прахом и землей с мест захоронений советских воинов в республике в скором времени направят министру обороны РФ Сергею Шойгу и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Ржевский мемориал расположен у деревни Хорошево в Тверской области и посвящен героям, павшим на полях сражений в Великую Отечественную войну. Авторы монумента - скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Проект реализован при поддержке Союзного государства.

Посол РФ также выразил уверенность в том, что Беларусь стремится быть для России ближайшим союзником. Комментируя ТАСС слова лидера республики о том, что РБ - единственный союзник, который остался у РФ, он подчеркнул:

- Давайте мы не будем давать оценки высказываниям главы того или иного государства, тем более для нас столь близкого и братского, как Беларусь. Для себя я прочитал это так, что Беларусь хочет, доказывает и стремится быть самым близким союзником для России. Я так прочитал, я так считаю.

(обновлено)

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также