САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Семашко: Открытие Ржевского мемориала — знаковое событие для белорусов

Памятник Советскому солдату открыт в Тверской области

Посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что открытие Ржевского мемориала Советскому солдату знаковое событие и для россиян, и для белорусов.

- Многие белорусы отступали вместе с войсками Красной армии, вместе разбили немцев под Москвой, участвовали в боях подо Ржевом, где с января 1942 по март 1943 года проводились и оборонительные, и наступательные операции, чтобы сдерживать фашистов, с одной стороны, от нового наступления на Москву, а с другой - оттягивать их силы и средства от южного направления. Белорусы участвовали во всех операциях и на всех фронтах, - цитирует Владимира Семашко БЕЛТА.

Открытие памятника Советскому солдату состоялось 30 июня. В церемонии приняли участие президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко. С 1 июля мемориальный комплекс будет открыт для посещения.

Туристы увидят 25-метровую бронзовую скульптуру солдата, стоящую на насыпном 10-метровом кургане. Здесь же расположился филиал московского музея Победы. В его экспозиции — находки, сделанные во время поисковых экспедиций, фотографии участников Великой Отечественной войны.

Мемориал строился на пожертвования.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также