САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Ни у кого не получится столкнуть Беларусь и Россию лбами

Соглашение о взаимном признании виз между странами могут подписать сегодня

В отношениях между Россией и Беларусью нет нерешаемых проблем. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Перед встречей с главой российского внешнеполитического ведомства президент пообщался по телефону с российским коллегой Владимиром Путиным.

- Я вам передаю привет от начальника, - приветствовал глава государства министра. –  У нас действительно состоялся такой открытый, добрый разговор. Хотя многие тут думают, что у нас что-то искрит. Ничего у нас не искрит! Есть проблемы всегда.

В ответ министр иностранных дел обратил внимание, что искры «нужны для зажигания, чтобы поехать вперед». В свою очередь Лукашенко заметил, что в братских странах ситуации в разных сферах развиваются чуть ли не параллельно: пандемия, предстоящее голосование по поправкам в Конституцию в России и выборы президента в Беларуси.

- Поэтому, если кто-то рассчитывает столкнуть нас лбами и ухудшить наши отношения, это не получится. Я с ним (Владимиром Путиным. – Ред.) абсолютно согласен. Если кто-то на это рассчитывает, этого не будет точно, - продолжил глава государства.

Со своей стороны Сергей Лавров отметил, что его визит в Беларусь планировался еще месяц назад, однако из-за эпидемиологической обстановки он был вынужден его отложить.

- Сегодня посмотрим, какие у нас здесь есть достижения. Работа слаженно идет по всем направлениям, во всех международных организациях, - подчеркнул он.

Он напомнил, что с согласия двух президентов стороны сегодня подпишут межправительственное соглашение о взаимном признании виз, что облегчит визит граждан третьих стран в Россию и Беларусь.  

- Думаю, что это будет очень хорошо воспринято и на деле будет продолжать наше совместное строительство Союзного государства, - заключил Сергей Лавров.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также