САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Ни у кого не получится столкнуть Беларусь и Россию лбами

Соглашение о взаимном признании виз между странами могут подписать сегодня

В отношениях между Россией и Беларусью нет нерешаемых проблем. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Перед встречей с главой российского внешнеполитического ведомства президент пообщался по телефону с российским коллегой Владимиром Путиным.

- Я вам передаю привет от начальника, - приветствовал глава государства министра. –  У нас действительно состоялся такой открытый, добрый разговор. Хотя многие тут думают, что у нас что-то искрит. Ничего у нас не искрит! Есть проблемы всегда.

В ответ министр иностранных дел обратил внимание, что искры «нужны для зажигания, чтобы поехать вперед». В свою очередь Лукашенко заметил, что в братских странах ситуации в разных сферах развиваются чуть ли не параллельно: пандемия, предстоящее голосование по поправкам в Конституцию в России и выборы президента в Беларуси.

- Поэтому, если кто-то рассчитывает столкнуть нас лбами и ухудшить наши отношения, это не получится. Я с ним (Владимиром Путиным. – Ред.) абсолютно согласен. Если кто-то на это рассчитывает, этого не будет точно, - продолжил глава государства.

Со своей стороны Сергей Лавров отметил, что его визит в Беларусь планировался еще месяц назад, однако из-за эпидемиологической обстановки он был вынужден его отложить.

- Сегодня посмотрим, какие у нас здесь есть достижения. Работа слаженно идет по всем направлениям, во всех международных организациях, - подчеркнул он.

Он напомнил, что с согласия двух президентов стороны сегодня подпишут межправительственное соглашение о взаимном признании виз, что облегчит визит граждан третьих стран в Россию и Беларусь.  

- Думаю, что это будет очень хорошо воспринято и на деле будет продолжать наше совместное строительство Союзного государства, - заключил Сергей Лавров.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также