САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Новогодние каникулы в России предлагают сократить

Отмена дополнительных выходных может компенсировать нерабочие дни, объявленные из-за пандемии

Новогодние каникулы в 2001 году предлагают сократить, чтобы компенсировать таким образом нерабочие дни, объявленные из-за коронавируса. С такой инициативой выступил руководитель экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов.

Как сообщает РИА Новости, сенатор предлагает сделать рабочей неделю с 4 по 8 января, за исключением 7 января. По его словам, в конце марта многие сотрудники перешли на неполный рабочий день или стали трудиться в свободном графике. При этом работодатели продолжали выплачивать им заработную плату. Из-за того, что снятие карантинных ограничений во всех регионах проходит по-разному, некоторые компании после майских праздников не смогли возобновить работу.

На данный момент из-за коронавируса у россиян накопилось 120 выходных и 27 дополнительных нерабочих дней, тогда как по производственному календарю в этом году трудиться они должны 247 дней и отдыхать 118. Получается, что только в первом полугодии число рабочих дней составит 218, а нерабочих — 147.

Эксперты вместе с тем считают, что отмена новогодних каникул может нарушить права работников и при этом не компенсирует простой экономики.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также