САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мишустин утвердил новую доктрину продовольственной безопасности России

Приоритетные направления – независимость и повышение экспорта продуктов

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил план новой доктрины продовольственной безопасности страны. Как сообщают «Вести», приоритетными направлениями станут выход на самообеспечение продуктами и повышение экспорта над импортом.

- Подписан план мероприятий по реализации положений новой доктрины продовольственной безопасности, президент утвердил ее в конце января этого года. Мы разработали документ, который содержит целый комплекс решений для выполнения заложенных в доктрину задач, - отметил Михаил Мишустин.

В доктрине отдельно прописана гарантия на доступность продуктов для каждого жителя, исходя из норм потребления, необходимых для активного и здорового образа жизни. Страна должна обеспечить себя сельхозпродукцией, сырьем, а продаваться продукты будут по сложившимся ценам.

Изменился и подход к оценке продовольственной безопасности. В доктрине от 2010 года использовался удельный вес отечественной продукции в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка с учетом переходящих запасов. Теперь он будет рассчитываться из уровня самообеспечения продуктами.

- Уровень самообеспечения по зерну — не менее 95%, по сахару — не менее 90%, по растительному маслу — не менее 90%, по мясу и мясопродуктам — не менее 85%, по молоку и молокопродуктам — не менее 90%, по рыбе и рыбопродуктам — не менее 85%, по картофелю — не менее 95%, по овощам и бахчевым — не менее 90%, по фруктам и ягодам — не менее 60%, по семенам основным сельхозкультур отечественной селекции — не менее 75%, по пищевой соли — не менее 85%, - говорится в документе.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Семён Багдасаров: Иран не выстоит?

Директор Центра по изучению стран Ближнего Востока и Центральной Азии разложил по полочкам происходящие на наших глазах события вокруг Ирана и не только.

МНЕНИЯ

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также