САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Семашко: Закрытия границы между Россией и Беларусью можно было избежать

Она может быть открыта в ближайшее время

Посол Беларуси в России Владимир Семашко высказал мнение, что решения российской стороны о закрытии границы с республикой можно было избежать. Об этом он заявил во время выступления на онлайн-конференции, посвященной перспективам развития отношений Беларуси и России, передает БЕЛТА.

- Свежий пример - пандемия коронавируса. Сегодня можно сказать, что, наверняка, можно все было сделать чуть согласованнее, чуть лучше. Спустя много лет возникла граница между Россией и Беларусью, хоть на время, я надеюсь, это временное явление. Можно было бы, наверное, договориться. Сделать так, чтобы это было удобнее и для граждан России и Беларуси, и для субъектов хозяйствования. Потому что мы нажили за эти три месяца, и еще, может быть, месяца полтора, массу проблем, которые мешают бизнесу, - сказал посол.

Заместитель главы МИД России Андрей Руденко сообщил, что российско-белорусская граница может быть открыта в ближайшее время. Сейчас пересекать ее могут госслужащие, дипломаты, члены их семей, а с 29 мая к ним добавились вахтовые работники.

- Я думаю, что в ближайшее время мы все-таки увидим опять границу в прежнем, свободном, открытом режиме, - сказал замглавы МИД.

Отдельно Владимир Семашко остановился на ограничениях поставок белорусских продуктов на российский рынок. По его словам, около ста предприятий не могут поставлять товары в Россию. В этих вопросах он предлагает поучиться у Евросоюза.

- Руководитель такой фирмы или службы Германии, которая контролирует ветеринарное состояние, санитарное, не имеет право закрыть завод или мясокомбинат, молокозавод во Франции. Французский такой же руководитель не имеет право закрыть в Германии. Другое дело, если ты поставил продукцию и попался где-то на чем-то действительно с бракованной продукцией - вот тогда имеешь право эту партию арестовать, утилизировать. У нас, к сожалению, пока эти вопросы не решены должным образом, - резюмировал посол.

Также Владимир Семашко сообщил, что сейчас Россия и Беларусь готовят соглашение о привлечение белорусских специалистов на строительство инфраструктуры космодрома «Восточный».

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота считает, что между странами нужно продолжать укреплять сотрудничество и создавать то, что можно будет оставить потомкам.

- Мы всегда говорим о братстве, это исторический термин и абсолютно отвечает нашей истории и истории наших отношений. Но дело в том, что эта категория непостоянная. Как показывает опыт, на одном братстве далеко не уедешь. Если мы ничего достойного наших потомков сейчас не создадим, о братстве они говорить не будут, и вообще неизвестно что будет. На нас это накладывает большую ответственность, - сказал Григорий Рапота.

Он также отметил, что некоторые публикации в СМИ о российско-белорусских отношениях могут оказывать негативное влияние на интеграционные процессы.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также