САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь рассчитывает выйти с Евросоюзом на равноправный диалог

Соглашение о реадмиссии между РБ и ЕС не повлияет на российско-белорусские отношения

Беларусь надеется выйти с Евросоюзом на взаимоуважительный равноправный диалог, но для этого потребуется время. Такую точку зрения высказал первый замминистра иностранных дел республики Андрей Евдоченко, сообщает ТАСС.

- Пока партнерских отношений с Евросоюзом у нас не вырисовывается, и к Беларуси применяются некие иные стандарты, чем к остальным странам Содружества Независимых Государств. Мы работаем плотно с Евросоюзом, чтобы выйти на равноправный, взаимоуважительный диалог. Но очевидно, что для этого потребуется еще какое-то время, - пояснил представитель дипведомства.

Он также уверен, что соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии, которое заключила Беларусь с ЕС не повлияет на отношения республики к Россией.

- Это совершенно разные форматы сотрудничества. С Россией у нас есть Союзное государство, мы вместе строим Евразийский экономический союз. И в этих форматах обе страны выступают как независимые и суверенные государства, но на каком-то этапе передав часть национальных полномочий в наш общий орган - Евразийскую экономическую комиссию, - пояснил Евдоченко.

В мае ЕС утвердил соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии с Республикой Беларусь. Оно вступает в силу 1 июля 2020 года. Документ предусматривает снижение визового сбора с 80 до 35 евро.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также