САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На премию «Звезды Содружества» выдвинуты 17 человек

Гуманитарная награда присуждается за достижения, способствующие развитию стран-участниц СНГ

В 2020 году на соискание премии «Звезды Содружества» выдвинуты 17 человек - врачи, ученые, артисты, литераторы. Об этом сообщает БЕЛТА.

Гуманитарная награда присуждается за достижения, способствующие развитию стран-участниц СНГ и объединения в целом. Жюри, в составе которого будут представители всех стран Содружества, выберет лауреатов по одному от каждой страны.

Самое большое количество номинантов - пять человек - представила Беларусь. В их числе - авторский коллектив ученых (директор Объединенного института проблем информатики Александр Тузиков, завотделом НИИ Сергей Кореняко и руководитель предприятия «Геоинформационные системы» Сергей Золотой), актер Театра имени Янки Купалы Геннадий Овсянников, директор Республиканского Центра кардиологии Александр Мрочек.

Россию представляют директор Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов, профессор Педуниверситета имени Герцена Сергей Рукшин и писательница Гузель Яхина.

Премию вручат в трех номинациях: за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, в гуманитарной деятельности. В каждой присуждается до трех премий. Лауреаты получат почетный знак и денежный приз в размере двух миллионов рублей.

Награждение состоится в рамках Форума творческой и научной интеллигенции СНГ, который в этом году принимает Узбекистан.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также