САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России зарегистрировали первый препарат для лечения коронавируса

«Авифавир» - один первых препаратов в мире, зарегистрированных против новой инфекции

Минздрав РФ включил препарат «Авифавир» в перечень методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций.

- Он доказал свою эффективность в клинических испытаниях и блокирует механизмы размножения коронавируса. «Авифавир» 29 мая получил регистрационное удостоверение министерства здравоохранения РФ и стал первым в мире препаратом на базе «Фавипиравира», одобренным для лечения коронавируса, - сообщили в Фонде.

Первые поставки препарата в российские больницы ожидаются 11 июня, всего в этом месяце поставят 60 тысяч курсов для лечения пациентов с коронавирусом. В исследовании говорится, что по итогам первых четырех дней лечения 65% пациентов из 40 человек, принимавших «Авифавир», имели отрицательный тест на COVID-19, что в два раза выше, чем в группе стандартной терапии. К десятому дню число пациентов с отрицательным тестом достигло 90 процентов. У 68% пациентов, принимавших «Авифавир», температура тела нормализовалась третий день, тогда как в других случаях – на шестой.

- В ходе клинических испытаний препарат продемонстрировал возможности значительного повышения эффективности терапии пациентов с коронавирусной инфекцией. Ускоренные сроки нормализации температуры и элиминации вируса без серьезных нежелательных явлений внушают большой оптимизм в отношении массового использования «Авифиравира», - сказала главный исследователь Медицинского научно-образовательного центра МГУ Елена Павликова.

Еще один препарат, показанный к лечению больных в тяжелой форме, «Левилимаб» зарегистрирован Минздравом. Изначально он предназначался для лечения ревматоидного артрита.

За последние сутки в России выявлено 8984 заболевших коронавирусом, 134 человека скончались, выздоровели – 5343. Всего с начала пандемии в стране заболели 467 673 человека, скончались – 5859, выздоровели – 226 731.

В Беларуси на 6 июня было зарегистрировано 47751 случаев заражения, выздоровели 23015 человек, скончались – 263.

Всего в мире с начала пандемии заболели коронавирусом 6,9 миллионов человек, 402 тысячи человек скончались.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также