САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

США хочет заключить с Россией ядерный пакт

Россия настаивает на продлении договора СНВ-3

Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет заключить с Россией ядерный пакт. Об этом сообщает РИА Новости.

- Я хочу ядерного пакта, безопасный атом, потому что это самая большая проблема, которая есть в мире, - сказал Дональд Трамп.

Он также заявил, что для продления договора СНВ-3, срок которого истекает в феврале 2021 года, нужно включить в него Китай и ряд систем вооружений, который ранее оставались за рамками документа.

- Считаем, что министры иностранных дел должны интенсифицировать работу с учетом того, что по договору СНВ-3 время уходит, - прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков инициативу главы США.

2 июня Владимир Путин утвердил основу государственной политики России в области ядерного сдерживания. В частности, РФ рассматривает ядерное оружие исключительно как средство сдерживания, применение которого является крайней вынужденной мерой, и предпринимает все необходимые усилия для уменьшения ядерной угрозы и недопущения обострения межгосударственных отношений, способного спровоцировать военные конфликты, в том числе ядерные.

Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году и сегодня остается единственным документом между Россией и США, который ограничивает вооружение. В основе договора – сокращение ядерных арсеналов до семисот межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также