САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Михаил Мишустин и Сергей Румас обсудили интеграцию Союзного государства в сфере экономики

В июне также состоится диалог вице-премьеров РФ и РБ

Главы правительств России и Беларуси начали разговор с поздравлений с 75-летием Победы, общим праздником для братских стран. А затем перешли к актуальной повестке дня.

Согласились с тем, что нужно создавать благоприятные условия для двустороннего экономического сотрудничества, затронули вопросы торгового обмена. И, конечно, обсудили меры по борьбе с коронавирусом - договорились, что активизируют совместную работу на уровне министерств здравоохранения и санитарно-эпидемиологических служб.
Сергей Румас также поблагодарил российского коллегу за оперативную помощь с поставками продовольственных товаров. А Михаил Мишустин напомнил и о взаимодействии в нефтегазовой сфере. В качестве успешного примера премьер привел БелАЭС, которая строится в Островце по российскому проекту.

Эстафету у руководителей правительств России и Беларуси примут вице-премьеры, которые проведут диалог в рамках Группы высокого уровня Союзного государства в начале июня.

- Там будут обсуждаться абсолютно конкретные вещи, связанные и с торгово-экономическими отношениями, и с созданием каких-то регулирующих механизмов для решения таких вопросов, как предоставление банковских гарантий при осуществлении государственных муниципальных закупок, ликвидация барьеров для доступа белорусских предприятий на электронные торговые площадки РФ. Вроде эти вопросы в основном отрегулированы, но остались некие шероховатости, которые надо убрать, - пояснил Государственный секретарь СГ Григорий Рапота.

По его словам, актуальным остается вопрос совершенствования контроля транзитных потоков. В частности, белорусских товаров по территории РФ.

- В принципе и Беларусь не возражает против этого, будучи также заинтересованной в том, чтобы все было в соответствии с договоренностями и международными правилами.

По словам Григория Рапоты, не обойдут вниманием и вопросы стоимости углеводородов и создания ценовой формулы на долгосрочную перспективу.

- Тоже очень сложная задача, но над ней надо думать и работать, - резюмировал он.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также