САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Станислав Зась заявил о нарастающих угрозах безопасности странам ОДКБ

Главы МИД ОДКБ поддержали предложение ООН о глобальном перемирии

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил, что угрозы безопасности странам-участницам Договора о коллективной безопасности нарастают по всем направлениям. Об этом сообщает РИА Новости.

- Почти все страны восточноевропейского региона, граничащие со странами ОДКБ, последние годы наращивают свой военный бюджет, интенсивность подготовки войск, готовность к развертыванию больших военных группировок. И это вблизи наших границ. Конечно, нас это не может не беспокоить. Мы отмечаем нарастание военной опасности для всех наших государств в западном направлении, - сказал Станислав Зась.

Также страны-участницы ОДКБ поддержали генсекретаря ООН Антониу Гутерриш, который предлагает объявить глобальное перемирие на период пандемии коронавируса. Исключение – борьба с террористами.

- По инициативе Армении и России был одобрен документ в поддержку призыва, с которым выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, объявить глобальное перемирие на период коронавирусной инфекции, - сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Ранее ООН поддержал российскую инициативу об отмене односторонних санкций. В апреле Леонид Слуцкий направил письма об отмене санкций в Совет Европы, ОБСЕ, Межпарламентский союз. В них говорилось, что на фоне пандемии коронавируса необходимо отказаться от деструктивной санкционной политики. Еще раньше Россия и 28 стран направили декларацию о солидарности в борьбе с коронавирусом в адрес ООН. Свою позицию они объяснили тем, что антигуманная политика блокирует получение помощи ряду стран, находящихся под санкциями.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также