САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские ученые работают над созданием лекарств от коронавируса

Сформирован пакет предложений по противодействию новой инфекции

Председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков рассказал в интервью «СБ. Беларусь сегодня», что ученые разработали пакет предложений по противодействию коронавируса. В частности, препараты для людей и животных и медицинское оборудование.

- С целью создания новых диагностических ПЦР-лабораторий для населения Минской и Гомельской областей НАН Беларуси передала комплекс оборудования, а также лабораторные принадлежности и расходные материалы. Поставленное нами оборудование позволяет оперативно обрабатывать сотни тестов в сутки и обнаруживать самые малые количества коронавируса в биологических пробах. Нами разработаны антисептические лекарства, тест-системы по обнаружению антител к COVID-19 - экспресс-тесты, тест-полоски и тест-системы для определения антител, наборы реагентов для биохимических исследований ДНК-ВК, - сообщил Владимир Гусаков.

Он также рассказал, что предварительная стадия разработки лекарств идет с использованием супервычислительных систем. Установлена трехмерная структура коронавируса.

- Информатики и биохимики проводят совместные исследования по компьютерному моделированию химических соединений для создания перспективных лекарств против коронавируса. Установлен ряд соединений, значимых с точки зрения их противовирусной активности, - пояснил ученый.

Институт биофизики и клеточной инженерии предложил метод лечения тяжелых пневмоний с применением пулированных аллогенных мезенхимальных стволовых клеток. Министерство здравоохранения уже одобрило проект задания на его разработку. По мнению специалистов, применение стволовых клеток может значительно улучшить результаты лечения.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Обойдемся без детских иллюзий

Андрей Удальцов

В борьбе за медали теперь все средства хороши – даже не спортивные

Перед прочтением - сжечь

Равиль Атжанов

В России издаются детские книжки явной проамериканской направленности

Без русского языка не сколотишь и сапога

Олег Зинченко

Почему новое время так падко до канцеляризмов и заимствования чужих слов?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также