САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лидеры стран ЕАЭС отправили на доработку программу евразийской интеграции до 2025 года

Документ предполагает устранение барьеров в торговле и ряд других мер по укреплению сотрудничества

Лидеры стран Беларуси, России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, входящие в Евразийский экономический союз, одобрили программу интеграции до 2025 года.

Основные направления – развитие общего рынка труда, устранение барьеров, мешающих свободной торговле, улучшение таможенного регулирования, расширение сотрудничества в образовании, здравоохранении, туризме, спорте. Также программа включает в себя цифровизацию и интеграцию судебных систем с возможным созданием Арбитражного суда.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что пока неурегулированным остается вопрос ценообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке ЕАЭС.

- С окончательным взаимоприемлемым решением мы не можем определиться уже несколько лет. Актуальность проблемы постоянно возрастает. Сегодня мы должны найти нужный нам всем консенсус, - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА.

Президент России Владимир Путин заявил, что уровень интеграции в ЕАЭС пока не позволяет в полной мере решить этот вопрос.

- Что касается предлагаемого нашими армянскими и белорусскими друзьями единого тарифа на услуги по транспортировке и транзиту газа, то мы считаем, что единый тариф может быть реализован лишь на едином рынке с единым бюджетом и единой системой налогообложения. Столь глубокий уровень интеграции в ЕврАзЭС пока еще не достигнут, - передает слова Владимира Путина ТАСС.

Российский лидер подчеркнул, что при таком положении дел цены на газ должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры. В связи с этим Владимир Путин предложил исключить пункт по газу из программы интеграции, чтобы обсудить его отдельно.

В итоге программа интеграция была одобрена, но отправлена на доработку.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также