САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Роснефть» поставит в Беларусь до конца года 9 миллионов тонн нефти

Соответствующий договор заключен с «Нафтаном», «БНК» и «Мозырским НПЗ»

До конца года «Роснефть» поставит в Беларусь до 9 миллионов тонн нефти. Соответствующие договоры были заключены российской компанией и предприятиями «Нафтан», «БНК» и «Мозырский НПЗ».

- Такие договоры подписываются ежегодно со всеми компаниями-поставщиками. Они формально определяют индикативный баланс поставок с учетом конкретного поставщика. По сути, там фиксируются возможности белорусских заводов по заказам и российских компаний - по поставкам, - цитирует БЕЛТА представителя концерна «Белнефтехим» Александра Тищенко.

Конкретные объемы и цены поставок каждый месяц утверждаются в рамках дополнительных соглашений. Согласно прежним договоренностям, индикативный баланс на поставки нефти в 2020 году определен на уровне 24 миллионов тонн.

Заключение контрактов на поставку нефти возобновилось после перерыва. В январе Беларусь отказалась выплачивать премии российским предприятиям в тех же объемах, что и прежде. Поставки начались в апреле, когда были заключены договора с крупными нефтяными компаниями. При этом часть премии им компенсируют через межбюджетные расчеты.

В мае в республику должны поступить 1,13 миллионов тонн нефти из РФ. Кроме того, осуществляются альтернативные поставки из Саудовской Аравии. Оттуда для РБ направлено 87 тысяч тонн нефти которую должны переработать на «Нафтане».

В июне белорусские власти ожидают партию нефти из США. Об этом БЕЛТА заявил глава МИД Владимир Макей.

- Рассматриваем сотрудничество с США в нефтяной сфере как существенный элемент энергетической безопасности государства, как важную часть развиваемого сторонами и имеющего значительный потенциал торгового и инвестиционного взаимодействия, а также как фактор обеспечения суверенитета нашей страны в экономической области, - отметил Владимир Макей.

Танкер, который отправится из Техаса в Клайпеду 17 мая, доставит 80 тысяч тонн нефти.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также