САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин: Россия должна иметь разработки для лечения тяжелых болезней

Отечественную вакцину от коронавируса могут зарегистрировать в сентябре

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию генетических технологий заявил, что в стране должна быть целая линейка разработок, позволяющих предупреждать и лечить тяжелые болезни.

- Речь идет о самых разных областях – от медицины и сельского хозяйства до промышленности и энергетики, где генетические технологии открывают колоссальные возможности. И мы должны их использовать в наших интересах, в интересах наших граждан, формировать, наращивать собственный научный и технологический потенциал, - сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что сегодня генетические технологии позволяют создавать тест-системы для диагностики коронавирусной инфекции, а также различных вакцин и лекарств. Владимир Путин считает, что по программе развития генетических технологий должна быть создана конкурентная продукция. Для этого сейчас в рамках национального проекта «Наука» создаются три геномных центра мирового уровня.

- Каждый из них должен представлять собой консорциум исследовательских институтов, вузов, производственных и инновационных компаний, причем от Новосибирска до Крыма, - отметил президент.

Генеральный директор ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов сообщил, что в сентябре могут зарегистрировать российскую вакцину от коронавируса.

- Мы определили три перспективных препарата с которыми переходим на следующий этап – доклинические исследования. Вакцина на основе вируса гриппа и одна синтетическая вакцина будут производиться на базе центра «Вектор», а вакцина на основе вируса везикулярного стоматита – на базе нашего партнера. В июне мы завершим доклинические исследования уже готовой лекарственной формы вакцины в минимальном объеме, достаточном для перехода на клинические исследования на трехстах добровольцев, - пояснил Ринат Максютов.

Владимир Путин выразил надежду, что регистрация вакцины от коронавируса будет завершена в срок. Генеральный директор «Биокад» Дмитрий Морозов – партнер «Вектора» заявил, что уже с 10 января, когда выявили геном коронавируса, началась разработка вакцины.

- До конца этого месяца мы планируем передать в «Вектор» готовый лекарственный препарат, чтобы коллеги приступили к доклиническим испытаниям. Мы на себя возьмем исследования безопасности этой вакцины, чтобы выйти уже на клинические испытания на людях, - сообщил Дмитрий Морозов.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также