САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: С 12 мая единый период нерабочих дней завершается

Глава государства озвучил новые меры поддержки населения и бизнеса

Президент России Владимир Путин во время совещания по ситуации с пандемией коронавируса заявил, что с 12 мая в стране завершается период нерабочих дней.

- С 12 мая единый период нерабочих дней завершается, - сказал Владимир Путин.

К работе должны вернуться промышленные предприятия, строительная отрасль, сельское хозяйство. При этом ограничительные меры будут сохраняться и регулировать их будут главы регионов на основании заключений санитарных врачей.

- Выход из режима ограничений быстрым не будет, надо сохранять все санитарные требования. Нельзя допустить отката назад и роста числа заражений, - отметил президент.

Владимир Путин озвучил новые меры поддержки граждан. Так, с 15 апреля по 15 июля федеральная доплата будет выделяться социальным и педагогическим работникам в размере от 25 до 35 тысяч рублей. Для младшего персонала – 15-20 тысяч рублей, для технического персонала – 10-15 тысяч рублей.

Изменения коснулись и помощи семьям с детьми – до 6750 рублей будет повышено пособие по уходу за ребенком, на каждого ребенка до трех лет будет выплачиваться по 5000 рублей в течение трех месяцев. С 1 июня будет выделена разовая выплата в 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте с трех до 16 лет. Ожидается, что 27 миллионов детей в России получат помощь.

Также президент предложил кредитную программу по поддержки занятости для пострадавших отраслей и НКО под два процента годовых. Погасить кредит можно будет до 1 апреля 2021 года. Деньги можно будет направить на выплату зарплаты или рефинансирование уже выданного зарплатного кредита. Владимир Путин отметил, что кредит может быть списан в случае сохранения трудового коллектива на уровне 90 процентов.

За второй квартал будут списаны налоги и страховые взносы малому и среднему бизнесу, который пострадал от коронавируса.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также