САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Телеканал БелРос ко Дню Победы покажет фильм «Брестская крепость»

Лента будет доступна для бесплатного просмотра в майские праздники на Youtube

ФОТО: кадр из фильма

В канун Дня Победы телеканал БелРос сделал подарок всем своим зрителям — на своей странице на видеохостинге Youtube он выложил фильм Александра Котта «Брестская крепость». Драму о защитниках цитатели, которые первыми приняли удар фашистских захватчиков, можно будет бесплатно посмотреть в течение майских праздников.

Премьера масштабного кинопроекта Союзного государства состоялась в 2010 году. Зрители и критики были поражены: настолько сильное производил впечатление фильм. В нем не было ничего наносного, только страшная правда о первых днях войны. Режиссер Александр Котт стремился к максимальной достоверности: в качестве консультантов привлекли Петра Бондарева, одного из защитников Брестской крепости. Съемки проходили на территории цитадели — художник Алим Матвейчук спроектировал декорации, которые в точности воспроизводили довоенные постройки, в том числе Холмские ворота. Чтобы установить их, пришлось разминировать некоторые участки — земля была так изранена снарядами и бомбами, что даже в наши мирные дни находился в ней смертоносный металл. Но было и другое: во время работы над фильмом обнаружили останки защитников цитадели, которые позже с почестями перезахоронили на мемориальном кладбище.

Работали над проектом, что называется, всем миром: помимо звезд, а в картине снимались Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Евгений Цыганов, участвовали и брестчане. Так что фильм стал поистине народным.

Первый показ прошел там же, в цитадели, у Тереспольских ворот. Особенно символичной была и дата премьеры — 22 июня, годовщина начала Великой Отечественной войны. Зрители не могли сдержать слез: события тех страшных дней ожили на экране.

Прошло 75 лет с тех пор, как завершилась война. Но память о ней живет. Сохранять ее помогает и фильм Александра Котта. А в мемориальном музее Брестской крепости теперь есть экспозиция, посвященная ленте.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также