САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В ЕАЭС смягчат запрет на экспорт медицинских изделий

С 10 мая в третьи страны можно будет отправлять ряд медтоваров

Евразийская экономическая комиссия с 10 мая смягчит запрет на экспорт ряда медицинских товаров, который введен из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Промышленность государств - членов союза в короткие сроки смогла нарастить производство необходимых средств защиты, что позволило не только полноценно снабжать внутренний рынок, но и осуществлять поставки нуждающимся странам вовне. Тем самым мы придерживаемся международного принципа открытости торговли и содействуем борьбе с коронавирусом в мире. Решение по смягчению ограничений по экспорту таких товаров первое, но не последнее, - отметил член коллегии ЕЭК Андрей Слепнев.

В частности, в третьи страны можно будет направлять некоторые виды ткани и дезинфицирующие средства.

ЕЭК 24 марта ввела временный запрет на вывоз с таможенной территории ЕАЭС средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции медицинского назначения и материалов. Ограничения действуют до 30 сентября.

В начале марта Россия до 17 июня запретила экспорт семнадцати медицинских товаров первой необходимости. Совет министров Беларуси также до начала лета ввел временное ограничение на экспорт защитных масок, респираторов, комбинезонов, перчаток и других медицинских товаров. В обоих случаях запрет не распространяется на оказание гуманитарной помощи.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также