САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президентские выборы в Беларуси состоятся 9 августа

Дату голосования утвердил в пятницу республиканский парламент

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла решение о проведении 9 августа выборов президента республики. Об этом сообщает БЕЛТА.

По словам главы ЦИК РБ Лидии Ермошиной, на проведение двух туров избирательной кампании в бюджете будет заложено 36 миллионов белорусских рублей. Ранее она говорила, что президентские выборы могут пройти в период с 9 по 30 августа.

Президент Беларуси Александр Лукашенко занимает пост главы государства с 20 июля 1994 года. В ноябре истекает его пятый срок полномочий. Согласно законодательству, не позднее, чем за два месяца до этого срока должно состояться голосование.

Александр Лукашенко в конце 2019 года сообщил, что готов включиться в предвыборную гонку, но окончательное решение озвучено не было.

- Синеющими пальцами держаться за президентское кресло не буду. Поверьте, это не такое мягкое кресло! Не думайте, что у нас президентская власть - это царствование. Ну кто-то попробует после меня, а вы уже точно увидите, как будет работать новый президент, - сказал белорусский лидер.

Претендовать на пост президента может гражданин РБ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в республике не меньше десяти лет перед выборами и не имеющий судимости.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также