САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эксперт: пик коронавируса в России придется на середину мая

От COVID-19 в РФ погибло свыше тысячи человек

Говорить о стабилизации ситуации с распространением коронавируса в РФ пока рано, считает директор Центрального научно-исследовательского института (НИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин.

По его словам, пока темпы роста заболеваемости по стране показывают динамику – в среднем прирост составляет 6%, а по Москве – 4%.

- Это свидетельство того, что меры разграничительного характера, без всякого сомнения, имеют положительный эффект. Но, тем не менее, сказать сегодня о том, что мы находимся на фазе плато, пожалуй, еще рано. Наверное, лучше говорить об умеренном росте, — заявил он в эфире программы «Док-ток» на «Первом канале».

Пик заболеваемости, по мнению Акимкина, придется на середину мая, после чего количество заболевших начнет уменьшаться.

В свою очередь главный инфекционист - начальник Центра инфекционных заболеваний ЦКБ управделами президента Георгий Сапронов заявил, что принятые в РФ меры по сдерживанию распространения коронавируса оправдали себя и позволили избежать лавинообразной заболеваемости.

- Мы не имеем такого лавинообразного поступления и заболевания больных, как это было в Италии. Но однако же пока пациенты еще поступают, - сказал он в интервью РИА Новости.

По данным на утро 30 апреля число заболевших коронавирусом в РФ составляет 106,4 тысячи человек. За минувшие сутки COVID-19 заразились почти 7,1 тысяча россиян. Выздоровевших – 11,6 тысяч, погибших – 1073 человека.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также