САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь построит нефтепровод для альтернативных поставок углеводородов

Проект на маршруте Гомель - Горки создадут в 2020-2023 годах

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о строительстве нефтепровода Гомель – Горки, который соединит два завода по переработке нефти – Мозырский и Нафтан. Как сообщает БЕЛТА, новая ветка позволит республике осуществлять альтернативные поставки нефти.

- Заводы смогут как бы обмениваться ресурсами. Нефтепровод строится с перспективой использования поставок сырья по южному направлению из Одессы, либо по реверсу из Польши, - пояснил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

Строительство ветки позволит пускать нефть по трубе и не использовать железную дорогу, как это было с альтернативными поставками нефти на НПЗ «Нафтан». Строительство нефтепровода должно быть завершено в 2023 году.

В марте Александр Лукашенко на совещании по вопросам обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающего комплекса страны в 2020 году и на перспективу рассказал о том, как республика будет менять нефтяной рынок.

- Я уже сказал, что около 40 процентов, может быть, 50 процентов будем по-прежнему покупать нефть в РФ, если Россия захочет, когда окончательно диверсифицируемся. А по 30 процентов можем покупать с портом Балтики и из Одессы. Это будут три источника. Мы полностью по поставкам нефти можем диверсифицироваться, - сказал Александр Лукашенко.

1 января Россия временно прекратила поставки нефти в Беларусь. Стороны не достигли соглашения по цене. В марте РФ и РБ договорились о возобновлении поставок сырья. В мае республика получит более миллиона тонн российской нефти.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Удачное сравнение - глубинка самосознания

Украина требует от НАТО признать российское супероружие на территории Беларуси законной целью.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также