САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Первоначальный взнос по ипотеке для молодых семей могут снизить

Соответствующее поручение дал президент РФ

Семьи с детьми при оформлении ипотеки в качестве первоначального взноса смогут вносить только 15 процентов от стоимости жилья. Президент России Владимир Путин поручил составу правительства рассмотреть этот вопрос до 20 мая.

- Правительству Российской Федерации представить предложения о снижении до 15% минимального размера первоначального взноса при предоставлении семьям, имеющим детей, кредитов на приобретение или строительство жилого помещения с использованием средств материнского капитала, - говорится в поручении.

Предложение о снижении первоначального взноса поступило во время диалога Владимира Путина с общественниками Ивановской области. Сегодня размер первого взноса в некоторых банках составляет 20 процентов и выше. По данным аналитиков, 38 процентов россиян хотели бы взять ипотеку, но у них нет денег на первоначальный взнос. У 23 процентов есть старое жилье, которое они готовы отдать в залог банку, а 10 процентов – взять кредит на первоначальный взнос.

В апреле Владимир Путин предложил оформить программу ипотечного кредитования под шесть процентов годовых для квартир комфорт-класса. Заявку можно подать до ноября. Минфин рассчитывает, что строительный рынок за счет льготы привлечет порядка 900 миллиардов рублей.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также