САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Семашко: Помощь белорусам оказываем в круглосуточном режиме

Гражданам республики предоставят рассрочку на авиабилеты для возвращения домой

Посольство Беларуси в РФ перешло на круглосуточный режим работы для оказания помощи гражданам, оказавшимся в трудной ситуации из-за коронавируса. Об этом рассказал в интервью телекомпании «МИР24» посол РБ Владимир Семашко.

В частности, дипведомство оказывает помощь по возвращению белорусов домой из третьих стран. Большие группы туристов все еще находятся во Вьетнаме и Индии.

- Схема простая: Минфин платит «Белавиа» стоимость рейса с мизерной рентабельностью 3-5 процентов. Борт вылетает. Если пассажиры способны оплатить на месте обратный перелет, они платят. Если человек не имеет возможности оплатить там и по прилету в Беларусь в течение пяти дней, ему выдается рассрочка платежа до 31 декабря 2020 года, - пояснил Владимир Семашко.

В середине марта, когда Россия из-за пандемии закрыла свои границы, возникла проблема с вылетом белорусов из Москвы. Аэропорт «Внуково» не имеет транзитной зоны и первым туристам пришлось несколько дней провести в зале воздушной гавани.

- Решали вопросы, как из аэропорта «Внуково» переместить в «Шереметьево» и «Домодедово». Спасибо МВД, МИД, Роспотребнадзору, когда людей проверяли в аэропорту прибытия. Если признаков коронавируса первичных не было, мы в сопровождении МВД перевозили людей в нужный аэропорт, а оттуда регулярными рейсами «Белавиа» вывозили в Минск, - рассказал посол.

Пока осуществлялось железнодорожное сообщение между Россией и Беларусью, пользовались и им, но сейчас оно временно приостановлено.

- Приходится вывозить людей своим автотранспортом: забирать в аэропортах, довозить до границы Беларуси, решать проблему ее пересечения, потом отправлять. Или родственники встречают на границе со стороны РБ, или фирмы и предприятия, на которых они работают, или сами добираются через Оршу и так далее, - добавил Семашко.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также