САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Академик РАН: Пандемия пойдет на спад, когда COVID-19 переболеют 80% населения

В противном случае будет вторая волна эпидемии, уверен ученый

Пандемия пойдет на спад после того, как коронавирусом заразятся 70-80% населения. Об этом заявил академик РАН Феликс Ершов.

- Сейчас вирус разносят здоровые носители. Они выполняют функцию естественной вакцины и способствуют созданию коллективного иммунитета. С одной стороны, это, казалось бы, хорошо, а с другой — очень опасно, потому что носители заражают и старых, и хронически больных, а эти люди не выдерживают такой вирусной нагрузки, - отметил он в интервью газете «Московский Комсомолец».

В случае, если коронавирусом не заразится большинство населения, может начаться вторая волна эпидемии, уверен ученый.

За минувшие сутки, благодаря донорской плазме, в Москве выздоровели три пациента с коронавирусом, сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, после переливания крови с антителами пациенты быстрее и без опасных осложнений справляются с болезнью. Накануне мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение, согласно которому донорам крови с антителами к вирусу будут выплачивать от 1250 до 5000 рублей в зависимости от сданного объема.

По последним данным, число заболевших коронавирусом в мире к 21 апреля составило почти 2,5 миллиона человек. Число погибших от болезни превысило 170 тысяч, а выздоровевших – свыше 652 тысяч человек.

В России по данным на вторник число заболевших превысило 52,7 тысяч человек. За минувшие сутки заразились свыше 5,6 тысяч человек. Выздоровевших – 3,8 тысяч, погибших – 456 человек.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также