САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Парламент РБ: Моральный долг белорусов – сохранить историческую правду о ВОВ

История войны не должна быть переписана

Моральный долг сегодняшнего и будущего поколений – сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне. Об этом говорится в заявлении Национального собрания в связи с 75-летней годовщиной Великой Победы, которое рассмотрела Палата представителей.

На заседании его озвучила зампред Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Лилия Ананич. В документе отмечается особый вклад республики в Победу, в частности, партизанского движения, которое стало примером мужества и самоотверженности.

- Белорусы плечом к плечу вместе с другими народами Советского Союза ковали Победу на фронтах Великой Отечественной войны, - говорится в заявлении. - Мы не можем быть безучастными к попыткам переписать историю, вбросить в медийное пространство иные оценки Великой Победы. Мы ее наследники и сопричастны ей через судьбы отцов, дедов.

Со своей стороны председатель нижней палаты парламента республики Владимир Андрейченко заявил, что необходимо сделать все, чтобы история войны не была переписана. Великая Победа – это не только дата и напоминание о цене, которую понес белорусский народ за нее.

- День Победы служит предостережением о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней. Мы должны сделать все возможное, чтобы история не была переписана, чтобы будущие поколения сохранили мир как наивысшую ценность на земле, - подчеркнул он.

  

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также