САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На загрязненных после аварии на ЧАЭС территориях радиационный фон стабилизировался

При этом некоторые территории требуют особого внимания

Начальник службы радиационного мониторинга Белгидромета Михаил Коваленко сообщил, что в республике радиационная обстановка на территориях, которые были загрязнены в результате аварии на Чернобыльской АЭС, стабильная. Об этом пишет БЕЛТА.


За воздухом в республике следит 41 стационарный пункт. Каждый день на станциях проводятся замеры мощности дозы гамма-излучений. На 25 пунктах контролируют радиоактивные выпадения из атмосферы. За состоянием рек следят шесть станций и еще на семи пунктах проводится трансграничный мониторинг поверхностных вод. За состоянием почв наблюдают на 39 пунктах, также оценивается распределение радионуклидов.

- Предварительные результаты мониторинга говорят о том, что за прошедшие более чем 30 лет после аварии на ЧАЭС радиационная обстановка в стране стабилизировалась. Есть, конечно, территории с повышенным радиационным фоном, которые требуют особого отношения, - сказал Михаил Коваленко.

Аналогичные станции мониторинга установлены и у БелАЭС. Ввод первой очереди станции запланирован на середину этого года.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также