САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На загрязненных после аварии на ЧАЭС территориях радиационный фон стабилизировался

При этом некоторые территории требуют особого внимания

Начальник службы радиационного мониторинга Белгидромета Михаил Коваленко сообщил, что в республике радиационная обстановка на территориях, которые были загрязнены в результате аварии на Чернобыльской АЭС, стабильная. Об этом пишет БЕЛТА.


За воздухом в республике следит 41 стационарный пункт. Каждый день на станциях проводятся замеры мощности дозы гамма-излучений. На 25 пунктах контролируют радиоактивные выпадения из атмосферы. За состоянием рек следят шесть станций и еще на семи пунктах проводится трансграничный мониторинг поверхностных вод. За состоянием почв наблюдают на 39 пунктах, также оценивается распределение радионуклидов.

- Предварительные результаты мониторинга говорят о том, что за прошедшие более чем 30 лет после аварии на ЧАЭС радиационная обстановка в стране стабилизировалась. Есть, конечно, территории с повышенным радиационным фоном, которые требуют особого отношения, - сказал Михаил Коваленко.

Аналогичные станции мониторинга установлены и у БелАЭС. Ввод первой очереди станции запланирован на середину этого года.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также