САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Румас предложил отказаться от доллара при расчетах в ЕАЭС

Страны-участницы должны рассчитываться с национальных валютах

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании Евразийского межправительственного совета предложил провести дедолларизацию и проводить расчеты за топливо и сырье в национальных валютах. Об этом сообщает ТАСС.

- Необходимо нацелиться на серьезную работу по дедолларизации экономики ЕАЭС, кардинально увеличив формирование цен и расчетов за поставляемые в рамках рынка ЕАЭС товаров и услуг в национальных валютах, особенно это касается топливно-энергетических и сырьевых товаров, - сказал Сергей Румас.

Он отметил, что пандемия коронавируса должна подтолкнуть страны, входящие в объединение, к единой политике в промышленности, аграрном секторе, импортозамещении. Это позволит подготовить проект программы Стратегического направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Сейчас в Евразийском экономическом союзе работают над созданием единого рынка газа. Аналогичная работа будет проводиться и по созданию общих рынков нефти и нефтепродуктов — ее планируют завершить до 1 января 2025 года.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также