САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко назвал приемлемую для Беларуси цену за газ из России

Экспорт нефти из РФ в Беларусь за первые три месяца 2020 года упал на 77%

Александр Лукашенко назвал цену для Беларуси на российский газ в сложившихся условиях. Она должна составлять 40-45 долларов за тысячу кубометров, считает президент РБ.

Белорусский лидер отметил, что сегодня цены на газ и нефть упали.

- Сегодня уже в Европе цены нет такой. Уже 80 долларов в Германии. Так туда же еще 3 тысячи километров качать. А это главные затраты. Это значит, для Беларуси фактически цена получится с учетом логистики около 40-45 долларов. А нам говорят: «147 плати», - заявил белорусский лидер в интервью телекомпании «Мир».

В свою очередь премьер-министр республики Сергей Румас заявил, что Беларусь рассчитывает купить у России в апреле два миллиона тонн нефти по цене 4 доллара за баррель. При этом он напомнил, что поставки будут осуществляться без премий.

На это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, республика не сможет закупить у РФ два миллиона тонн нефти по такой цене, если не будет соответствующего рыночного предложения.

-Мы всегда говорим о рыночной конъюнктуре. Если будут такие времена, если будут предложения по таким ценам, значит, можно будет закупить, но если таких времен рыночных не наступит и даже если наступит, но будет отсутствовать предложение, тогда закупить не получится. Это абсолютно рыночная конъюнктура, - сказал представитель Кремля.

Также стало известно, что экспорт нефти из РФ в Беларусь за первые три месяца 2020 года упал на 77% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Такую статистику приводит Центральное диспетчерское управление ТЭК (ЦДУ ТЭК).

По его данным, с января по март общий объем экспорта сырья составил 1,037 миллиона тонн, в то время как плановый объем поставок за первый квартал предполагал экспорт в размере 6,794 миллиона тонн.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также