САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Антон Силуанов: Российские нефтяные компании нарастили подушку безопасности

Власти не испытывают беспокойства за нефтяной сектор

Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что российским нефтяным компаниям удалось нарастить подушку безопасности, которая позволяет иметь им хороший запас прочности. Об этом сообщает ТАСС.

- Нефтяные компании в последнее время накопили себе большую подушку безопасности, это первое. Второе – нефтяные компании имеют хороший запас прочности. Каких-то беспокойств за снижение цен на энергоресурсы для этого сектора мы не испытываем, - сказал Антон Силуанов.

С 9 марта российская нефть на рынке начала падение. В начале месяца ее цена составляла около 50 долларов за баррель, 19 марта она опустилась до 19 долларов. Данная ситуация сложилась из-за отказа России подписать со странами ОПЕК+ договор о снижении добычи нефти. В апреле все ограничения будут сняты.

Ситуация с нефтью отразилась и на национальной валюте. Доллар и евро сейчас стоят выше 80 рублей. В этой связи власти готовы оказать поддержку бизнесу.

- В плане, который утвердил председатель правительства, есть пункт, которым мы можем воспользоваться - речь идет о субсидировании кредитов по формированию запасов крупными торговыми организациями. Посмотрим, как это будет востребовано, мы готовы будем и оказать поддержку крупным торговым сетям, - заявил Силуанов.

Негативное влияние на экономику оказывает и коронавирус. Антикризисный фонд страны на борьбу с последствиями инфекции составляет 300 миллиардов рублей. Помощь будет оказана малому и среднему бизнесу, речь идет о льготном кредитовании и реструктуризации задолженностей, освобождении от проверок надзорными органами. Поддержку получат туроператоры и авиаперевозчики. Также власти намерены не допустить перебоев с поставками продуктов.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также