САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЦИК продлит срок досрочного голосования по изменениям в Конституцию РФ

Его увеличат с трех до семи дней

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что срок проведения досрочного голосования по изменениям в основной закон страны будет продлен до семи дней. Как сообщает ТАСС, ранее предполагалось отвести на него три дня.

Учитывая профилактические меры по борьбе с коронавирусом, мы предусматриваем возможность проведения голосования вне помещений с трех до семи дней, - сказала Элла Памфилова.

Данное решение должны будут принять и региональные избирательные комиссии. В тоже время ЦИК готов остановить подготовку к голосованию, если эпидемиологическая ситуация в стране ухудшится.

- Ни при каких условиях не будет проходить голосование, если эпидемиологическая ситуация будет нести угрозу населению, оно будет перенесено на тот срок, который наши ведомства, которые за это отвечают, предложат руководству страны и руководство страны примет соответствующее решение, - сказала глава ЦИК.

Ранее президент Владимир Путин утвердил дату проведения голосования по изменениям в Конституцию РФ – 22 апреля. С инициативой пересмотреть некоторые статьи основного закона он выступил во время ежегодного послания Федеральному собранию. Поправки президента предусматривают, в частности, закрепления русского языка, как государствобразующего, соответствие МРОТ величине прожиточного минимума, новые требования к будущему кандидату в президенты.

Депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила поправку, дающую право Владимиру Путину, в случае принятия новой Конституции, выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства. Инициатива была поддержана парламентариями и признана Конституционным судом.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также