САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СовФед одобрил отмену экзамена по русскому языку для белорусов и украинцев при получении гражданства

Сегодня иностранца и лицо без гражданства могут признать носителем русского языка по результатам собеседования

Совет Федерации одобрил правительственный закон об отмене экзамена по русскому языку для граждан Беларуси и Украины, желающих получить гражданство.

Пока, в соответствии с законом, иностранца и лицо без гражданства могут признать носителем русского языка по результатам собеседования. К тому же у них должны быть родственники по прямой восходящей линии, которые на постоянной основе проживают или ранее проживали в России или на территории Российской империи, или в СССР в пределах госграницы РФ.

Новый закон предусматривает возможность признания носителем русского языка без собеседования для граждан Беларуси и России, если они свободно владеют русским языком и придут подать заявление о признании их носителями лично.

Благодаря этому процедура получения гражданства для граждан РБ и Украины упрощается за счет снижения бюрократической волокиты.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также